吉野 直行

吉野 直行顔写真

吉野 直行 YOSHINO Naoyuki

ファカルティフェロー (2013年05月31日まで)

慶応義塾大学経済学部教授

RIETIでの活動

研究分野 主な関心領域

マクロ経済政策の実証的研究

研究プロジェクト

学歴

1973年3月 東北大学・経済学部卒
1975年 東北大学・経済学修士
1975年 米国ジョンズ・ホプキンス大学大学院経済学部 博士課程 入学
      (フルブライト委員会推薦留学)
1975年 ジョンズ・ホプキンス大学・博士課程修了、経済学博士(Ph. D)
2004年 スウェーデン・ヨテボリ大学、名誉博士(Honorary Doctorate)

職歴

1979年-1981年 ニューヨーク州立大学経済学部 助教授
1982年-1989年 埼玉大学大学院政策科学研究科・助教授
1990年-1991年 慶応義塾大学経済学部・助教授
1991年4月-現在 慶応義塾大学経済学部・教授

1994年8月-9月 スウェーデン、ヨテボリ大学客員教授
1996年9月 オーストラリア、ニューサウスウエールズ大学客員教授
1997年3月 1999年3月、2006年4月、フランスパリ政治学院(SciencePo)客員教授

主な著作物

「税制と財政投融資」『日本の産業政策』(小宮・奥野・鈴村編)東京大学出版会、1984
『公共投資の経済効果』(吉野直行・中島編)日本評論社、2001
『入門・金融』有斐閣、2000
『入門・マクロ経済学』有斐閣、1998
Postal Savings and Fiscal Investment in Japan, Oxford University Press, Cargill and Yoshino, 2004.
Small Savings Mobilization and Asian Economic Development, M.E. Sharpe, Scher and Yoshino, 2004.
『信託・証券化ファイナンス』慶応大学出版会、2008

その他

1999年-現在 預金保険機構運営委員
2001年-現在 財務省財務総合研究所特別研究官
2002年-現在 財務省国債投資家懇談会、座長
2002年-現在 財務省、外国為替審議会、会長
2002年3月-現在 銀行株式取得機構運営委員長
2004年-現在 金融庁金融研究研修センター長
2004年-現在 金融審議会委員
2006年-現在 財務省、財政制度審議会(財投分科会)部会長
2008年-現在 Board Chair, FPSB (Financial Planning Standard Board, USA)