奥野(藤原)正宽

奥野(藤原)正宽顔写真

奥野(藤原)正宽 OKUNO (FUJIWARA) Masahiro

教职研究员(至2005年3月31日)

东京大学研究生院经济学研究科、经济系教授

在RIETI的活动

学历

1969年   取得东京大学经济系经济学学士学位
1974年   取得美国斯坦福大学经济研究生院博士学位

工作简历

1973年 8月  美国宾夕法尼亚大学经济系客座讲师
1974年 8月  美国伊利诺伊大学尔本那香槟校经济系副教授
1977年 9月  横滨国立大学经济系副教授
1984年 4月  东京大学经济系副教授
1989年 4月  东京大学经济学研究科、经济系教授

1980年 1月         以色列特拉维夫大学经济系客座准教授
1982年10月~1983年12月  日本银行金融研究所国内客座研究员
1984年 9月~1985年 8月  通产省大臣官房总务课企划室特别研究官
1985年 9月~1986年 5月  美国宾夕法尼亚大学经济系客座教授
1986年 5月~1986年 6月  以色列特拉维夫大学经济系客座教授
1986年 7月~1986年 8月  美国斯坦福大学IMSSS客座研究员
1988年 2月~1988年 4月  美国宾夕法尼亚大学经济系客座教授
1988年11月~1990年11月  通产省通商产业研究所特别研究官
1990年 7月~1990年 8月  美国斯坦福大学SITE客座研究员
1991年 1月~1990年 3月  美国斯坦福大学经营研究生院客座教授
1991年 8月         美国斯坦福大学SITE客座研究员
1993年 5月~1993年 6月  西班牙巴塞罗那自治大学经济分析研究所客座研究员
1994年 3月~1994年 4月  美国宾夕法尼亚大学经济系客座教授
1999年 4月~2002年 3月  通商产业省通产研究所主任研究官

主要著作

  • 《微观经济学入门》日本经济新闻社,东京,1982年。
  • 《产业政策的经济分析》(与伊藤元重、清野一治、铃村兴太郎合著),东京大学出版会,东京,1988年。
  • 《日本的产业政策》(与小宫隆太郎、铃村兴太郎共同编著),东京大学出版会,东京,1984年。
  • 《现代日本经济体系的源流》(与冈崎哲二氏共同编著),日本经济新闻社,1993年6月。
  • 《经济体系的比较制度分析》(与青木昌彦氏共同编著),东京大学出版会,1996年4月。
  • 《组织的经济学》,NTT出版,东京,1997年11月,(Economics, Organization & Management, by Paul Milgrom and John Roberts, Prentice Hall, Englewood Cliffs, New Jersey 的日文译本,1992年。与伊藤秀史、今井晴雄、西村理、八木甫合译。)
  • 《东亚的经济发展与政府的作用:比较制度分析研究》(与青木昌彦、金莹基共同编著,白鸟正喜监译),日本经济新闻社,1997年11月。(The Role of Government in East Asian Economic Development的日文译本。)
  • 《日本经济21世纪的课题》(与小宫隆太郎合编),东洋经济新报社,1998年11月。
  • 《农业问题的经济分析》(与本间正义氏共同编著),日本经济新闻社,1998年11月。
  • 《市场的作用,国家的作用》(与青木昌彦、冈崎哲二氏共同编著),东洋经济出版社,1999年3月。
  • 《信息化与经济体系的转换》(与池田信夫共同编著),东洋经济出版社,2001年9月。
  • 《战后日本的资金分配:产业政策与民间银行》(与冈崎哲二、植田和男、石井晋、堀宣昭合著),东京大学出版会,东京,2002年。
  • 《平成泡沫经济的研究 上/下》(与村松崎夫共同编著),东洋经济新报社,2002年2月。
  • 《电子社会与市场经济——信息化与经济体系的改观》(与竹村彰通、新宅纯二郎氏共同编著),新世社,2002年11月。

其他

所属学会

  • 日本经济学会 The Econometric Society
  • 日本财政学会 The Game Theory Society (Charter Member)
  • American Economic Association 东京经济研究中心
获奖等
  • 1980年   木川田奖学金
  • 1988年11月 日本经济新闻社经济图书文化奖(产业政策的经济分析)
  • 1990年 3月 交通图书奖(交通政策的经济学)
  • 1990年   Fellow, The Econometric Society
学会干部职务
  • 1982年 4月-1985年 8月 东京经济研究中心理事
  • 1984年 4月-1989年 3月 理论计量经济学会(现日本经济学会)理事
  • 1987年 4月-1989年 3月 理论计量经济学会常任理事(负责外联工作)
  • 1986年 4月-1989年 3月 东京经济研究中心理事
  • 1992年 1月-1998年12月 The Econometric Society, Council Member
  • 1992年 4月-1994年 3月 东京经济研究中心代表理事
  • 1993年 4月-1999年 3月 理论计量经济学会(现日本经济学会)理事
  • 1994年 4月-1996年 3月 东京经济研究中心理事
  • 1996年 9月-1997年 3月 理论计量经济学会(现日本经济学会)中原奖评选委员会委员长
  • 1997年 4月-1997年 3月 理论计量经济学会(现日本经济学会)中原奖评选委员会委员
  • 1998年11月-2003年10月 The Game Theory Society Executive Committee Member
  • 2000年 4月-2001年 3月 日本经济学会副会长
  • 2000年 4月-2001年 3月 日本经济学会中原奖评选委员会委员长
  • 2001年 1月-      The Econometric Society, Council Member
  • 2001年 4月-2002年 3月 日本经济学会会长
  • 2001年 4月-2002年 3月 日本经济学会中原奖评选委员会委员
学会杂志编辑
  • 1986年1月-1991年12月 Editor,Journal of Japanese and International Economies
  • 1989年1月-1995年 1月 Member of Editorial Board, Economic Theory
  • 1991年1月-1996年 1月 Coeditor, Journal of Economics and Management Strategy
  • 1992年1月-      Associate Editor, Journal of Japanese and International Economies
  • 1994年1月-1997年10月 Associate Editor, Journal of Economic Theory
  • 1996年3月-      Associate Editor, Seoul Journal of Economic
政府委员会
  • 1994年 6月-1996年 6月 经济企划厅物价安定政策会议委员
  • 1996年 3月-1997年12月 总理府行政改革委员会参事
  • 1997年 1月-2001年 1月 总理府资金运用审议会专家委员
  • 1999年 7月-2000年 7月 内阁行政改革推进本部特殊法人信息公开讨论委员会委员 
  • 2000年 9月-      内阁税制调查会委员
  • 2001年10月-      环境省中央环境审议会专家委员
  • 2003年 7月-      日本学术会议会员(第19期)、以及该学术会议经济理论研究联络委员会委员